Moda & Beleza

Levi’s dá o start no projeto Geração 501® do icônico jeans e atrai famosos para show de independentes e Linn da Quebrada

O primeiro final de semana do aniversário do Levi's 501® teve espaço também para discutir temas sociais como identidade de gênero, orientação sexual e liberdade de expressão, na sexta-feira, e direitos igualitários, no sábado. Além disso, as personalidades Alex Casemiro, Bruna Fernandes, Brunel Galhego, Camila Ferreira, Clara Soraia, Claus Reinhardt, Felipe Cardeli e Kleber Matheus marcaram presença no evento que rolou em São Paulo

Publicado em 14/05/2018 | Por Ana Clara Xavier

O primeiro final de semana do projeto Geração 501®, da Levi’s, contou com muita música e reflexão na Casa de Francisca, em São Paulo. O evento comemorou os 145 anos do Levi’s 501® , o jeans mais icônico do mundo, com shows de Thiago El Niño, 2DE1 e muito mais. As apresentações fazem parte da ideologia da marca que sempre visa fomentar a cultura musical independente brasileira. O evento era gratuito e aberto para todos os públicos. Entre os convidados, estavam os famosos Alex Casemiro, Bruna Fernandes, Brunel Galhego, Camila Ferreira, Clara Soraia, Claus Reinhardt, Felipe Cardeli, Kleber Matheus e outros.

Leia também: O ICÔNICO E IRREVERENTE JEANS LEVI’S 501® COMPLETA 145 ANOS DE INOVAÇÃO NO MUNDO E COMO COMEMORAÇÃO APOSTA NO CENÁRIO INDEPENDENTE DA MÚSICA NACIONAL E NO DEBATE DE CAUSAS RELEVANTES

O projeto também acontecerá neste final de semana, na quinta e no sábado (Foto: Divulgação)

O grupo Desa iniciou as festividades no sábado. Logo depois, às 20h30, houve um bate-papo, mediado por Babi Thomaz, sobre direitos igualitários da sociedade, que foi a pauta da noite. Depois disso, as apresentações da noite contaram com Helen Nzinga e o Trio Bixa, As Bahia e a Cozinha Mineira.

Leia também: Após ser construída por skatistas voluntários e com uso de material reciclado, skatepark do projeto  DIY – Do It Yourself da Levi’s vira documentário

Na sexta-feira, o palco do Original’s Studio abriu com um show de Thiago El Niño que dominou a pista por 20 minutos. Enquanto o público esperava pela apresentação da banda 2DE1, rolou uma conversa interessante, mediada por Jup do Bairro, sobre identidade de gênero, orientação sexual e liberdade de expressão, pautas chaves que estão sendo debatidas na nossa sociedade. O microfone foi aberto para que cada um contasse a sua história. A noite foi finalizada com uma apresentação de Linn Da Quebrada.

Leia também: Alerta São Paulo: Levi’s inaugura nova loja no shopping Anália Franco e já apresenta novidades e destaques para eles e para elas

O projeto Geração 501 retorna nesta sexta-feira com show de Cihana, Francisco El Hombre, Felipe Cordeiro, Filipe Catto, Karol Conká e muitos outros. Domingo é o dia oficial do lançamento do primeiro jeans e, por isso, a maratona de apresentações começa às 11h.

Leia também: Em Manaus, Levi’s constrói a segunda pista de skate da América do Sul do projeto Skateboarding com a ajuda de atletas voluntários: “Coisas impossíveis acontecem quando as pessoas se unem”, disse gerente de marketing, Marina Kadooka

Veja a line-up dos próximos dias:

 

 18/5 – sexta-feira
20:30 Original’s Studio | Cigana (20min)
21:00 Palco Aberto |
21:40 Original’s Studio | Abstrato + Lado B (20min)
22h15/22h30 Studio 501 | Francisco, El Hombre – (50 min)

20/5 – Domingo 501 Day
11:00  - 12:00 Dj Luis Franco
12:00 – 13:15 Felipe Cordeiro (75 min)
13:15 – 14:15 Filipe Catto (60 min)
14:15 – 14:30 Dj Luis * Troca de palco, intervalo (15 min)
14:30 – 14:50 Danna Lisboa (20min) * Precisa sair as 16
14:50 – 15:50 Rico Dalassam part.Danna Lisboa  (60 min)
15:50 – 16:30 Fióti convida Drik Barbosa (40 min)
16:30 – 17:30 Show Karol Conka (60 min)
17h30 – 18h – Dj Luis Franco

Pesquisas relacionadas